沙坪坝城管局:让辖区每个餐厨垃圾桶都有“身份证”!

沙坪坝城管局:让辖区每个餐厨垃圾桶都有“身份证”!
一分钟前的美味佳肴 一分钟后残羹成为了餐厨废物 跟着城市化的进程 餐厨废物问题日益突出 面临街道上密密麻麻的巨细餐厅,怎么收运好、处置好餐厨废物,是一个城市废物处理中最为要害的难点之一。现在,沙坪坝的立异做法,处理了这个困扰城市办理的难题。 为一切餐厨废物桶装上“身份证” 近来,在沙坪坝的街头,会发现一切的餐厨废物桶上都贴上了一张张二维码。这是为啥?沙微君带我们去揭秘。 原来啊,这是沙坪坝区城市办理局为辖区内一切的餐厨废物桶都安装上了‘身份证’,并建立起了餐厨废物信息化办理渠道。现在,只需扫描废物桶上的二维码标识,就能主动生成餐厨废物发生单位的收运信息。 蓝色的废物桶上,巨大的二维码清晰可见。在沙坪坝区每个餐厅的厨房后边,都有这样几个身份清晰的废物桶。 大大便利了办理餐厨废物收运作业 为执行《重庆市餐厨废物办理方法》、《沙坪坝区餐厨废物专项整治工作方案》相关要求,便利办理餐厨废物收运作业,避免收运过程中呈现的漏收或许发生单位不交餐厨废物的状况等问题,沙坪坝区想出了使用手机APP扫码办理餐厨废物收运作业的方法。 收运作业人员上门收运废物时,工人只须用手机上的APP扫描餐厨废物桶上的二维码,该桶的信息就上传到服务器端保存,服务器端则实时更新扫描状况并记载备检。 信息化“利器”让废物处理提速 后台办理员可随时检查餐厨废物收运状况,发现有未收运的,可告诉作业人员及时上门收运,若是餐厨废物发生单位未交餐厨废物,办理人员可及时联络相关街镇处理。 除此之外,沙坪坝区城管局还在站西路、西永站、远大路站等人流密布区域,配套建设了果蔬废物、易腐废物转运、大件废物破碎等功能分区,让这些废物能在第一时间得到处理,保证窗口单位的环境清洁。 在这样的信息化“利器”协助下,沙坪坝区均匀每天发生的210吨易腐废物,都得到了及时的收运处理。 主办单位:沙坪坝区委宣传部、区委网信办 主编:蒋频修改:庹世超 (沙坪坝微政务收拾于上游新闻)